ロマンス小説感想日記

ロマンス&ミステリー小説感想日記

海外ミステリー、ロマンス小説のブックレビュー

2024年1月刊行予定 ロマンス小説 翻訳ミステリー

トリプルチョコレート・チーズケーキが噂する (mirabooks)

トリプルチョコレート・チーズケーキが噂する (mirabooks)

  • ジョアン・フルーク
  • 2024/1/11
  • ハーパーコリンズ・ジャパン

 

砂漠に消えた人魚 (mirabooks)

砂漠に消えた人魚 (mirabooks)

  • ヘザー・グレアム
  • 2024/1/11
  • ハーパーコリンズ・ジャパン
  • *再

 

貴公子と無垢なメイド (mirabooks)

貴公子と無垢なメイド (mirabooks)

  • ニコラ・コーニック
  • 2024/1/11
  • ハーパーコリンズ・ジャパン
  • *再

 

レディ・ホイッスルダウンの贈り物 (ラズベリーブックス)

レディ・ホイッスルダウンの贈り物 (ラズベリーブックス)

  • ジュリア・クイン,スーザン・イーノック,カレン・ホーキンス,ミア・ライアン
  • 2024/1/11
  • 竹書房
  • *再

 

公爵の許嫁は孤独なメイド (ハーレクイン・ヒストリカル・スペシャル, PHS320)

公爵の許嫁は孤独なメイド (ハーレクイン・ヒストリカル・スペシャル)

  • パーカー・J・コール
  • 2024/1/26
  • ハーパーコリンズ・ジャパン

 

【単行本】

化学の授業をはじめます。

化学の授業をはじめます。

  • ボニー・ガルマス
  • 2024/1/16
  • 文藝春秋
Lessons in Chemistry: A Novel (English Edition)

Lessons in Chemistry: A Novel

  • Garmus, Bonnie
  • 2022
  • Doubleday

↑ベストセラーの話題作。翻訳を文春が出すなんて意外だな。ロマンス小説ではないけど女性におすすめ。

https://is1-ssl.mzstatic.com/image/thumb/R_l1v_QVLik6NRU2FL9yrw/738x416.webp

ドラマは面白かったので全話見た!シーズン2も製作予定とのこと。

 

Nick and Charlie ニック・アンド・チャーリー

Nick and Charlie ニック・アンド・チャーリー

  • アリス・オズマン
  • 2024/1/19
  • トゥーヴァージンズ
Nick and Charlie: TikTok made me buy it! The teen bestseller from the YA Prize winning author and creator of Netflix series HEARTSTOPPER (A Heartstopper novella) (English Edition)

Nick and Charlie (A Heartstopper novella)

  • Oseman, Alice
  • 2015
  • Harper Fire

 

 

【電子書籍】

1/1 愛の迷路にさまよって (二見文庫) ジョディ・エレン・マルパス

 

 

======ミステリー======

True Believer: A Thriller (Terminal List Book 2) (English Edition)

True Believer: A Thriller (Terminal List Book 2)

  • Carr, Jack
  • 2019
  • Atria/Emily Bestler Books

 

妄想感染体 上 (ハヤカワ文庫SF)

妄想感染体 上 (ハヤカワ文庫SF)

  • デイヴィッド・ウェリントン
  • 2024/1/10
  • 早川書房
致死のパラダイス 下 (ハヤカワ文庫SF)

妄想感染体 下 (ハヤカワ文庫SF)

  • デイヴィッド・ウェリントン
  • 2024/1/10
  • 早川書房
Paradise-1 (Red Space) (English Edition)

Paradise-1 (Red Space)

  • Wellington, David
  • 2023
  • Orbit

 

 

受験生は謎解きに向かない (創元推理文庫)

受験生は謎解きに向かない (創元推理文庫)

  • ホリー・ジャクソン
  • 2024/1/11
  • 東京創元社
  • ★短編

 

プロヴァンス邸の殺人 (ハーパーBOOKS)

プロヴァンス邸の殺人 (ハーパーBOOKS)

  • ヴィヴィアン・コンロイ
  • 2024/1/18
  • ハーパーコリンズ・ジャパン
Mystery in Provence: The most unputdownable new cozy mystery series – perfect for fans of Miss Fisher! (Miss Ashford Investigates, Book 1) (English Edition)

Mystery in Provence (Miss Ashford Investigates, Book 1)

  • Conroy, Vivian
  • 2022
  • One More Chapter

 

Killing Me (English Edition)

Killing Me

  • Gagnon, Michelle
  • 2023
  • G.P. Putnam's Sons

 

内なる罪と光 (ハヤカワ・ミステリ文庫)

内なる罪と光 (ハヤカワ・ミステリ文庫)

  • ジョアン・トンプキンス
  • 2024/1/24
  • 早川書房
What Comes After: A Novel (English Edition)

What Comes After: A Novel

  • Tompkins, JoAnne
  • 2021
  • Riverhead Books

 

 

屍衣にポケットはない

屍衣にポケットはない(新潮文庫)

  • ホレス・マッコイ
  • 2024/1/29
  • 新潮社

 

アウトサイダー 上 (文春文庫)

アウトサイダー 上 (文春文庫)

  • スティーヴン・キング
  • 2024/1/4
  • 文藝春秋
  • *文庫化
アウトサイダー 下 (文春文庫)

アウトサイダー 下 (文春文庫)

  • ティーヴン・キング
  • 2024/1/4
  • 文藝春秋
  • *文庫化

 

グリーン家殺人事件【新訳版】 (創元推理文庫)

グリーン家殺人事件【新訳版】 (創元推理文庫)

  • S・S・ヴァン・ダイン
  • 2024/1/11
  • 東京創元社

 

イギリス人の患者 (創元文芸文庫)

イギリス人の患者 (創元文芸文庫)

  • マイケル・オンダーチェ
  • 2024/1/19
  • 東京創元社
  • *復刊

 

老神介護 (角川文庫)

老神介護 (角川文庫)

  • 劉 慈欣
  • 2024/1/23
  • KADOKAWA
  • *文庫化

 

流浪地球 (角川文庫)

流浪地球 (角川文庫)

  • 劉 慈欣
  • 2024/1/23
  • KADOKAWA
  • *文庫化

 

飛蝗の農場 (創元推理文庫)

飛蝗の農場【新装版】 (創元推理文庫)

  • ジェレミー・ドロンフィールド
  • 2024/1/29
  • 東京創元社

 

オッペンハイマー 上 異才 (ハヤカワ文庫NF)

オッペンハイマー 上 異才 (ハヤカワ文庫NF)

  • カイ・バード,マーティン・J・シャーウィン
  • 2024/1/20
  • 早川書房
  • *文庫化
オッペンハイマー 中 原爆 (ハヤカワ文庫NF)

オッペンハイマー 中 原爆 (ハヤカワ文庫NF)

  • カイ・バード,マーティン・J・シャーウィン
  • 2024/1/20
  • 早川書房
  • *文庫化
オッペンハイマー 下 贖罪 (ハヤカワ文庫NF)

オッペンハイマー 下 贖罪 (ハヤカワ文庫NF)

  • カイ・バード,マーティン・J・シャーウィン
  • 2024/1/20
  • 早川書房
  • *文庫化

C・ノーラン監督作「オッペンハイマー」の原作ノンフィクション。PHPが2007年に出版したものを早川が文庫化。映画は日本での公開が危ぶまれていたけど2024年に公開決定。

https://www.bitters.co.jp/assets/img/home/mv_oppenheimer.jpg

Oppenheimer

Oppenheimer

  • Nolan, Christopher, Bird, Kai, Sherwin, Martin J.
  • Faber & Faber

↑脚本も刊行されている。海外では映画のブルーレイもバカ売れらしい。

 

ナイン・ストーリーズ (河出文庫)

ナイン・ストーリーズ (河出文庫)

  • J・D・サリンジャー
  • 2024/1/9
  • 河出書房新社

 

老人と海 (角川文庫)

老人と海 (角川文庫)

  • ヘミングウェイ
  • 2024/1/23
  • KADOKAWA

 

【電子書籍】

1/1 招かれざる宿泊者 (二見文庫) ヘザー・グーデンカウフ

 

1/11 死刑執行のノート (集英社文庫) ダニヤ・クカフカ

 

(単行本)

テラ・アルタの憎悪 (ハヤカワ・ミステリ)

テラ・アルタの憎悪 (ハヤカワ・ミステリ)

  • ハビエル・セルカス
  • 2024/1/10
  • 早川書房
Even the Darkest Night: A Terra Alta Novel (English Edition)

Even the Darkest Night: A Terra Alta Novel (English Edition)

  • Cercas, Javier
  • 2022(2019)
  • Knopf
  • ☆スペインの作家

 

タスマニア

タスマニア

  • パオロ・ジョルダーノ
  • 2024/1/10
  • 早川書房
Tasmania

Tasmania

  • Giordano, Paolo
  • 2022
  • EINAUDI
  • ☆イタリアの作家

 

アフェイリア国とメイドと最高のウソ

アフェイリア国とメイドと最高のウソ

  • ジェラルディン マコックラン
  • 2024/1/10
  • 小学館
The Supreme Lie

The Supreme Lie

  • Geraldine Mccaughrean
  • 2021
  • Usborne Publishing
  • ☆YAファンタジー

 

悪い男

悪い男

  • アーナルデュル・インドリダソン
  • 2024/1/19
  • 東京創元社
Outrage: An Inspector Erlendur Novel (An Inspector Erlendur Series) (English Edition)

Outrage: An Inspector Erlendur Novel (English Edition)

  • Indridason, Arnaldur
  • 2012(2008)
  • Minotaur Books

 

レッド・アロー

レッド・アロー

  • ウィリアム・ブルワー
  • 2024/1/24
  • 早川書房
The Red Arrow: A novel (English Edition)

The Red Arrow: A novel

  • Brewer, William
  • 2022
  • Vintage

 

わたしは異国で死ぬ

わたしは異国で死ぬ

  • カラーニ・ピックハート
  • 2024/1/26
  • 集英社
I Will Die in a Foreign Land

I Will Die in a Foreign Land

  • Pickhart, Kalani
  • 2021
  • Two Dollar Radio

 

クリスティーヌ

クリスティーヌ

  • クリスティーヌ・アンゴ
  • 2024/1/26
  • アストラハウス
Le voyage dans l'est: Roman

Le voyage dans l'est: Roman

  • Angot, Christine
  • 2021
  • Flammarion
  • ☆フランスの作家

 

三十九階段

三十九階段

  • ジョン・バカン, エドワード・ゴーリー
  • 2024/1/29
  • 東京創元社

 

この村にとどまる

この村にとどまる (新潮クレスト・ブックス)

  • マルコ・バルツァーノ
  • 2024/1/31
  • 新潮社
I'm Staying Here

I'm Staying Here

  • Balzano, Marco
  • 2020(2018)
  • Apollo
  • ☆イタリアの作家

 

奇妙な捕虜

奇妙な捕虜(論創海外ミステリ)

  • マイケル・ホーム
  • 2024/1/29
  • 論創社

 

レザー・デュークの秘密

レザー・デュークの秘密(論創海外ミステリ)

  • フランク・グルーバー
  • 2024/1/29
  • 論創社

 

Greek to Me: Adventures of the Comma Queen (English Edition)

Greek to Me: Adventures of the Comma Queen

  • Norris, Mary
  • 2019
  • W. W. Norton & Company
  • ☆エッセイ

 

異常殺人―科学捜査官が追い詰めたシリアルキラーたち―

異常殺人:科学捜査官が追い詰めたシリアルキラーたち

  • ポール・ホールズ, ロビン・ギャビー・フィッシャー
  • 2024/1/17
  • 新潮社
Unmasked: My Life Solving America's Cold Cases

Unmasked: My Life Solving America's Cold Cases

  • Holes, Paul
  • 2022
  • Celadon Books
  • ☆ノンフィクション

 

僕たちは星屑でできている (STAMP BOOKS)

僕たちは星屑でできている (STAMP BOOKS)

  • マンジート・マン
  • 2024/1/23
  • 岩波書店

 

失われたアトランティス (ノンフィクション)

失われたアトランティス (ノンフィクション)

  • ギャヴィン・メンジーズ
  • 2024/1/31
  • 扶桑社